Родезийские карикатуры. Часть I

Несколько карикатур из истории Родезии. Темы самые разные: Родезия, англо-родезийские отношения, политическая ситуация и прочее. Авторы – известные английские и родезийские художники Каммингз, Болзе, Маккензи. Публиковались в разное время в родезийских, южноафриканских и британских газетах. Поскольку тема малость специфичная, то к картинкам прилагаются небольшие комментарии, мало ли, ну не все так хороша знают тот период истории.

 1965-PreUDI-1

“Взрывоопасная ситуация” тут будет минуты на минуту – это была последняя бутылка пива”

(Заголовок в газете: “Представитель ООН заявил, что в Родезии создалась взрывоопасная ситуация”)

1965-PreUDI-2

Эта стена очень опасна и представляет угрозу нашей безопасности – когда я бьюсь в нее головой, она причиняет мне боль

1965-PreUDI-3

Голодающие дети! Отлично, Мак, брось им еще парочку долларов.
(Надпись на кофре – Зарубежная пресса)

Примечание – это скорее не каррикатура, а реальное отображение того, что делали иностранные корреспонденты в Родезии, как до Независимости, так и в ходе войны. Фоторепортер Бауман даже получил Пулитцеровскую премию за постановочные снимки, показывающие как “родезийская армия обходится с мирным населением”. Что касается “голодающих детей”, то эти снимки, когда фотокорреспонденты бросали деньги в мусорный бак и снимали детей в нем роющихся, публиковались в британских газетах в 1964 и 1965 годах, с соответствующими подписями.
1965-12-02

Гарольд, ты не мог бы найти пару минут для небольшой страны под названием “Британия”?
(Записи в “Рабочем дневнике Вильсона”:
Расписание на сегодня:
06:30 – Изучить ситуацию в Родезии
07:30 – Позвонить Линдону Джонсону
08:35 – Подумать о Родезии
09:00 – Позвонить доктору Каунде
10:00 – Принять во внимание Родезию
10:30 – Позвонить У Тану
11:30 – Доклад о ситуации в Родезии
12:15 – Позвонить Хэмфри Гиббсу
12:45 – Помнить о Родезии
01:00 – 01:10 – Сэндвич с ветчиной
01:15 – Позвонить доктору Нкрума
02:00 – Поговорить о Родезии
03:00 – Подумать о ситуации в Родезии
03:30 – Позвонить доктору Ньерере
…Санкции против Родезии
…Родезия)

Примечание – Гарольд Вильсон, премьер-министр Великобритании, фактически приведший ситуацию с предоставлением независимости Южной Родезии к кризису. После объявления Независимости, для Вильсона “родезийский вопрос” стал одним из самых болезненных. Доктор Каунда – президент Замбии, быв. Северной Родезии, Хэмфри Гибббс – бывший губернатор Родезии до 1965 года, У Тан – генеральный секретарь ООН, Кваме Нкрума – президент Ганы, Джулиус Ньерере – президент Танзании.
1966-02-25

Ну почему Родезия не может последовать примеру других уважаемых государств Британского Содружества?
(Заголовок в газете: “Переворот в Гане, Нкрума смещен с поста”. Надпись на банке на столе: “Успокоительное”)

1966-03-26

Когда Вильсон лишил нас материальных благ – наших заграничных вкладов, наших запасов нефти и закрыл для нашего табака, сахара и минералов доступ на традиционные рынки – он забыл, что ему придется считаться с духом Родезии.
Надпись на венке – День рождения Родса, 26 марта.

1966-06-25

Слушай, приятель, мои предки возделывали Африку начиная с 1652 года. Так что не надо ля-ля о “белых колонистах”

Примечание – большая часть мировой прессы, описывая ситуацию в Родезии, писала, что население Родезии является недавними колонистами, прибывшими в Африку недавно и только затем, чтобы сделать там состояние и уехать. При этом игнорировался факт, что около трети населения Родезии имело африканерские корни, а большая часть родезийцев эмигрировала в страну на постоянное место жительства.
1966-06-27

Ну, что мы сегодня будем требовать – “Послать войска в Родезию” или “Прекратить войну во Вьетнаме”?

Примечание – портрет типичного британского “профессионального демонстранта”, который готов выходить на площадь под любым лозунгом – или почти любым. Одни и те же люди на самом деле требовали от Вильсона применить силу против Родезии и прекратить Вьетнамскую войну. При этом, когда в бывших колониях черное освобожденное население начинало с увлечением резать друг друга, эти “несогласные” такие факты игнорировали.
1966-07-04

Мама, а как американцы получили свою независимость? Мистер Вильсон тоже требовал от них ввести правление большинства?(Надпись на книжке: “История США для детей”)

Примечание – В качестве обязательного условия предоставления независимости, Великобритания требовала от своих бывших территории ввести там правление большинства. Белые в Родезии составляли меньшинство, и кабинет Вильсона заявил, что Англия не намерена мириться с ситуацией, когда “кучка белых управляет 4-миллионным африканским населением”. Одновременно, вопрос о гарантиях меньшинству (белому) в случе прихода к власти правительства черного большинства Великобританией открыто игнорировался.
1966-12-01

Прошу прощения, император, у нас не только перебои с хлебом, но и со зрелищами
(Надпись на трибуне: “Львы-людоеды императора Гарольда! Мятежников пожрут во мгновение ока!”)

Примечание – После объявления Родезией независимости, Гарольд Вильсон во всеуслышание объявил, что “мятежная колония встанет на колени в течение пары недель”. Введение экономических санкций против Родезии должного эффекта не принесло – родезийская экономика не только не рухнула, но наоборот, окрепла. В самой же Британии экономическая ситуация ухудшилась, в стране прошел ряд забастовок, фунт постепенно девальвировался.

Сергей Карамаев a.k.a. Tiomkin

Оригинал статьи.